Дикорастущие тюльпаны размножаются семенами, а садовые формы вегетативным, путем—луковицами-детками, образующимися у основания чешуи материнской луковицы. Семенное размножение садовых тюльпанов применяется лишь при селекционных работах. Сеянцы начинают цвести на 4 — 7-й год.
Корневая система у тюльпанов мочковатая, лишенная корневых волосков. Корни располагаются в почве пучком, достигая глубины 25—30 см.

Вегетативное размножение тюльпанов

В мясистых чешуях концентрируются запасы питательных веществ, в связи с чем они называются запасными, или питающими. Покровная чешуя, называемая иногда кроющей, у тюльпанов одна. Она сухая, кожистая, темно-коричневого цвета, лишенная питательных веществ. Главная функция ее защита луковицы от механических повреждений, чрезмерного испарения, проникновения возбудителей болезней.
В связи с тем, что в естественных условиях тюльпаны произрастают преимущественно в степях, полупустынях и даже пустынях, они приспособились к быстрому развитию в условиях непродолжительной весны и к летнему покою. В течение месяца в луковице закладываются и обособляются первый лист, цветок и луковица будущего года (рис. 8). В пазухах запасных чешуи развиваются почки, из них—луковицы-детки. Сначала образуется почка у основания первой, подстилающей чешуи, далее последовательно у основания каждой чешуи по направлению к центру луковицы. Таким образом, количество почек зависит от количества питающих чешуи, сорта и величины маточной луковицы.
Центральная почка, развивающаяся у основания цветочного побега, — замещающая (рис. 9). Она закладывается летом позднее дочерних периферийных почек, но в дальнейшем обгоняет все остальные и образует самую крупную луковичку. Зимует центральная почка внутри материнской луковицы, обособляется в следующем году. В ней быстрее, чем в других, закладываются листья и цветочная почка.
К концу вегетации тюльпанов донце с корневой системой, за счет которой происходило питание дочерних луковиц, отмирает.
Благодаря ежегодному обновлению луковиц сорта тюльпанов почти не вырождаются.
Сорта, виды, их разновидности и гибриды тюльпанов объединены в 4 группы, состоящие из 15 классов.
Группа I. Раноцветущие. Включает в себя классы:
простые ранние и махровые ранние.
Группа II. Среднецветущие. Включает и себя: Менделевы, Триумф, Дарвиновы гибриды.
Группа III. Позднецветущие. В нее входят: Дарвиновы, лилиецветные. Коттедж (или простые поздние), Рембрандт, попугайные, махровые поздние.
Группа IV. Включает в себя: тюльпан Кауфмана, его разновидности и гибриды; тюльпан Фостера и его гибриды; тюльпан Грейга и его гибриды; сборный класс, объединяющий все когда-либо интродуцированные виды тюльпанов, их разновидности и сорта, имеющие габитус диких тюльпанов.