Одним из основных требований, рациональной агротехники тюльпанов является периодическая смена культур. Пренебрежение этим правилом создает опасность сильного истощения почвы, распространения болезней и вредителей, засорения сорными растениями и оставшимися после уборки луковицами. Возвращать на старое место тюльпаны нужно не ранее чем через 3—4 года.

Выбор и подготовка участка. Тюльпаны предпочитают хорошо освещенные и дренированные участки, защищенные от господствующих северо-восточных ветров, которые вызывают преждевременное опадение лепестков. Поздние сорта продолжительнее цветут в полутени.

Тюльпаны хорошо растут на супесчаных, богатых перегноем нейтральных или слабощелочных почвах и не переносят кислых.
Слишком легкие песчаные почвы улучшают внесением навоза, перегноя, компоста, дерновой земли или посевом растений на зеленое удобрение. В тяжелые глинистые почвы вносят речной песок, перегной (сыпец) или запахивают зеленые удобрения. Кроме того, перед посадкой на дно борозды насыпают песок слоем около 2 см.
Ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз: применение его перед посадкой даже в небольших количествах приводит к загниванию корней тюльпанов. Свежий навоз можно вносить за 3 года до посадки из расчета 20—30 кг/кв.м. Если же его не вносили под предшествующие культуры, под основную вспашку или перекопку, целесообразно внести перегной и фосфоритную муку (на 10 кв. м 40—60 кг перегноя и 8 кг костной или фосфоритной муки). Очень хорошим удобрением является правильно приготовленный компост, которого нужно на 10 кв. м 90—120 кг. Перед использованием компост протравливают формалином, хлорной известью, грапозаном, НИУИФ-1 или пропаривают.

Основное удобрение способствует лучшему размножению и увеличению, (укрупнению) цветков и луковиц за счет развития более мощной корневой системы. При внесении основного удобрения необходим осенний полив.

На садовых участках за 1,5—2 месяца до посадки луковиц хорошо внести из расчета на 10 кв. м 6—8 кг перегноя, 60 г суперфосфата и по 30 г калийной соли и аммиачной селитры.

За 1,5—2 месяца до посадки почву перекапывают на глубину не менее 25—30 см, а за 15—20 дней до посадки вновь перекапывают на глубину 18—20 см и вслед боронуют.
В местах, где возможно застаивание талых и дождевых вод, подсыпают землю.

Все работы по подготовке почвы заканчивают за 6—8 дней до посадки луковиц во избежание разрыва корней при ее оседании.