Тюльпаны довольно требовательны к влаге и плодородию почвы. Чтобы получить крупные цветки и хорошие луковицы, необходимо создать оптимальные условия для растений — давать им достаточное количество влаги и питательных веществ.

Поскольку корневая система луковичных цветочных растений состоит из коротких мочковатых корней без корневых волосков и способна усваивать влагу лишь в непосредственной близости, большое значение придается поливам. Влага особенно нужна начиная с бутонизации до отцветания.
Поливать тюльпаны надо так, чтобы поддерживать влажность почвы на уровне 80% от полевой влагоемкости. При увеличении почвенной влажности, особенно после цветения, растрескивается донце луковицы, что отрицательно влияет на ее товарные качества и сохранность. Кроме того, избыточная влажность создает благоприятные . условия для распространения болезней. Вместе с тем падениепочвенной влажности до 30% полевой влагоемкости угнетающее действует на растения, что в конечном счете отрицательно влияет на урожай луковиц.

Обычная норма полива при дождевании—200— 400 куб. м/га, а при поливе по бороздам — 600—700. Это говорит о том, что во время вегетации тюльпаны необходимо поливать, но не доводить почву до переувлажнения. Даже в засушливых районах поливать следует не более трех раз за вегетацию.

Для быстроты усвоения питательных веществ и исключения ожогов растений все виды подкормок нужно проводить во влажную почву, после дождей или поливов. Часто удобрения применяют с поливной водой. В первую подкормку, которую проводят ранней весной после таяния снега или при появлении ростков, вносят из расчета на 10 кв.м 120—180 г аммиачной селитры и 120—200 г суперфосфата. В эту подкормку можно давать полное гранулированное удобрение — нитрофоску (200 г на 10 кв. м).
Удобрения рассевают в междурядья или вносят в бороздки с последующей заделкой на глубину 12—15 см. Если суперфосфат вносился с осени, то весной достаточно только азотных удобрений, из расчета 250 г аммиачной селитры на 10 кв.м. В качестве азотных удобрений применяют также мочевину (15% действующего вещества), сернокислый аммоний (20—25% действующего вещества) или нитрофоску.

Специфика засушливых условий, когда под влиянием высоких температур и отсутствия влаги у растений резко падает содержание фосфора, обусловливает необходимость внекорневых подкормок фосфорным удобрением. Фосфор, введенный через листья, активно включается в обменные процессы, в то время как при почвенных подкормках часть его переходит в недоступную для растений форму.