Нарциссы — неприхотливые растения. Они успешно растут на солнечных и в несколько затененных местах. Для их посадки могут быть использованы пониженные участки, снабженные водоотводными канавами для стока паводковых вод. Участки с застойными водами для них непригодны. Вместе с тем препятствием для успешной культуры таких теплолюбивых растений, как нарциссы, является неблагоприятное распределение температур в течение года. Так, если температурные условия осени в основном совпадают в период укоренения луковиц с биологическими требованиями, то перезимовка их не всегда бывает благоприятной.

Нарциссы менее чем тюльпаны, требовательны к почвам. Они хорошо развиваются на тяжелых и песчаных почвах, предварительно окультуренных добавлением песка, перегноя или запашкой зеленых удобрений. За 1,5—2 месяца до посадки почву следует перепахать на глубину 25—30 см. Рыхлые питательные почвы можно обрабатывать не глубже чем на 20 см.

Лучшим удобрением для нарциссов является перегной или компост (8—10 кг/кв. м). Растения реагируют хорошо также на костную или фосфоритную муку (70—80 г/кв.м) и другие минеральные удобрения, вносимые в зависимости от типа почвы в количестве от 30 до 60 г на 1 кв. м. При вспашке удобрения равномерно распределяются и заделываются в почву. Свежий навоз для нарциссов, как и для тюльпанов, вреден. Вносить его можно не ранее чем за год до посадки.

Перед посадкой луковиц почву вновь перепахивают на глубину 18—20 см и выравнивают участок. Луковицы тщательно осматривают и опудривают ТМТД.