Гладиолус гибридный (Gladiolus hibridus hort) относится к семейству касатиковых. В природе насчитывается до 170 видов, распространенных главным образом в Африке, районах Средиземноморья, Малой и Средней Азии. Центром видового разнообразия считается Капский полуостров Южной Африки, где встречается более 100 видов этого растения.

В цветоводстве распространено около 10 тысяч сортов гладиолусов. Все разнообразие получено путем сложной селекции, с привлечением ряда южноафриканских видов, завезенных в Европу в XVIII веке.

Гладиолус—многолетнее растение с ежегодно возобновлеяющимися подземным органом клубнелуковицей, которая представляет собой разросшиеся основания листьев. На поперечном разрезе легко заметить дольчатое строение клубнелуковицы и центральный сосудистый пучок; по бокам клубнелуковицы и на ее вершина, в пазухах листьев, располагаются почки возобновления (рис.10). Наиболее развитой, дающей основной побег будущего года, является верхняя почка, закладывающаяся в пазухе последнего листа у основания цветочного побега. Надземный побег гладиолуса развивается из одной или двух замещающих почек, но в случае гибели основных почек отрастают спящие.

По продолжительности периода от посадки до бутонизации и начала цветения сорта гладиолусов делятся на 7 групп: ОР—очень ранние, зацветают через 68—70 дней после посадки; Р—ранние—через 71— 74 дня; СР—среднеранние—через 75—79; С—средние — через 80—84; СП — среднепоздние — через 85— 90; П—поздние—через 91—99; ОП—очень поздние— через 100 и более дней.
Соцветие гладиолуса—плотный или рыхлый колос с сидячими цветками. Каждый цветок заключен в две цветочные обертки. В зависимости от сорта в соцветии может быть от 10 до 25 цветков, которые раскрываются акропетально, то есть снизу вверх. Продолжительность цветения одного цветка 2—3 дня, а всего соцветия—до 14 дней.
В зависимости от расположения цветков соцветия бывают однорядные—цветки расположены строго один под другим; двухрядные—цветки образуют два параллельных сомкнутых ряда; очередные — цветки расположены зигзагообразно; двусторонние — цветки расположены по бокам соцветия и направлены в противоположные друг другу стороны и спиральные— цветки (чаще всего нижние) направлены в разные стороны (рис.).
Высокой декоративностью обладают сорта с двухрядным и однорядным плотным соцветием. Наиболее распространены соцветия с очередным расположением цветков.