Осенью работы в саду прибавляется, растения готовятся к зиме, и в это время особенно важно не упустить оптимальные сроки проведения основных мероприятий по уходу за растениями.

Сентябрь. В начале сентября приход осени ещё не очень заметен, но уже сейчас в листьях и корнях растений происходит накопление необходимых веществ способствующих повышению их зимостойкости.  В  это время растения необходимо обеспечить при помощи подкормок фосфором и калием, снизить количество поливов, своевременно удалять сорняки.

Это время (первая половина сентября) так же благоприятно для деления и  пересадки многолетних цветов - земля еще сохраняет тепло и влагу, а солнце уже не так сильно сушит, кроме того, остается достаточно времени для укоренения растения на новом месте до наступления заморозков. Кроме многолетников в сентябре высаживают большинство луковичных - нарциссы, крокусы, луки, лилии.b_300_225_16777215_00___images_uhod_za_sadom_osenyu_DSC06813.JPG

В начале сентября в средней полосе России ещё возможен посев газона. Осенние сроки посева считаются оптимальными, благодаря тёплой и влажной погоде стоящей в это время года. Но, с посевом важно не опоздать, иначе молодые, неокрепшие ростки могут быть повреждены ранними заморозками и весной всю работу придется повторить заново.

Уже существующий газон, в сентябре, так же как и другие растения, подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, при необходимости проводят аэрацию и подсыпку земли в местах, где есть  ямки и неровности, подсевают семена там, где за лето появились проплешины.

Октябрь. В октябре осень уже вступает в свои права - увеличивается количество дождливых, холодных дней, начинается листопад.

В цветниках, с середины и до конца октября, проводят обрезку отцветших многолетних цветов, оставляя лишь растения с зимующей листвой, такие как бадан, гейхера, примула, бадан и возможно злаки и сухоцветы, которые и зимой будут украшать сад. Если вы не успели осенью провести работу по обрезке многолетников не беда, сделать это не поздно и весной, кроме того, оставшаяся листва поможет задержать снег и создаст дополнительную защиту растениям зимой.

Газон b_300_225_16777215_00___images_uhod_za_sadom_osenyu_DSC06879.JPGгде-то в середине месяца низко выкашивается в последний раз. Оставлять нескошенной траву  не рекомендуется - под снегом она начинает преть  и весной на газоне возможно появление различных грибковых заболеваний. Заболевания и пятна на газоне так же может вызвать не убранная осенью, листва деревьев и кустарников.

В октябре продолжают посадку луковичных - в это время сажают тюльпаны и гиацинты.

Не позднее конца октября, до наступления  заморозков и промерзания верхнего слоя почвы, выкапывают и складывают на хранение не зимующие у нас в открытом грунте многолетники - гладиолусы, канны, георгины и другие.

Октябрь лучшее время для посадки большинства лиственных деревьев и кустарников с открытой корневой системой. Посадкой же хвойных растений лучше заняться немного раньше с конца августа до середины сентября - в это время у них происходит вторая волна роста корней, и они лучше укореняются на новом месте.

Выбрав в октябре теплый, солнечный день проводят уборку и консервацию пруда - переносят в подвал теплолюбивые водные растения, контейнеры с куb_300_225_16777215_00___images_uhod_za_sadom_osenyu_DSC06975.JPGвшинками устанавливают на глубину не менее 50см от корневой шейки  растения, приводят в порядок и складывают на хранение насосы, фильтры и другое оборудование.

b_300_225_16777215_00___images_uhod_za_sadom_osenyu_DSC06918.JPGПосле опадения листьев, возможно, провести санитарную обрезку зимостойких декоративных кустарников, а так же смородины, малины и большинства лиан: винограда, актинидии, жимолости, лимонника. Обрезку лиан стараются провести осенью, так как весной у них раньше чем у других растений начинается сокодвижение и при весенней обрезке они могут погибнуть от потери жидкости.

Несмотря на то, что осенью, казалось бы, обычно, выпадает достаточно много осадков, специалисты рекомендуют обязательно  проводить, так называемый, влагозарядковый полив деревьев и кустарников, делая исключение только в особо дождливые годы. Влагозарядковый  полив проводится однократно осенью после опадения листвы в количестве  30-50л на м2. Эта операция создает для растений запас влаги необходимый для начала роста корневой системы весной, кроме того, высокая теплоёмкость воды способствует меньшему промерзанию верхних слоёв почвы, обеспечивая лучшую перезимовку корневой системы растений. Особенно нуждаются в таком поливе плодовые, хвойные, рододендроны.

Ноябрь.b_300_225_16777215_00___images_uhod_za_sadom_osenyu_DSC06983.JPG Если в сентябре и октябре были своевременно проведены все необходимые работы, то в ноябре в саду мы проведем, лишь несколько рабочих дней занимаясь в основном укрытием роз, рододендронов, хвойных.

Розы укрывают в два этапа, сначала окучивают рыхлой садовой  землёй на высоту 15-20 см, а затем после заморозков до -5-8 градусов укрывают лапником и другими утепляющими материалами. Перед укрытием ветви укорачивают  и удаляют все листья.

Большинство рододендронов, так же как и хвойные растения, в наших условиях, в большей степени,  страдают не от морозов, а от иссушения и солнечных ожогов в конце февраля - марте. Поэтому целью  укрытия является притенение их от ярких солнечных лучей в это промежуток времени. В качестве защитного материала лучше всего использовать мешковину. Для рододендронов, во избежание механического повреждения ветвей и почек, устраивают небольшие шалашики, на которые крепится мешковина. Хвойные можно просто обмотать по кругу закрепив материал на растении верёвкой. Операцию эту можно провести как осенью в ноябре, так и в конце февраля. Снимают укрытие весной после того как почва вокруг растения полностью оттает. После снятия укрытия с растения, для восполнения запасов влаги, рекомендуется обильный полив.b_300_225_16777215_00___images_uhod_za_sadom_osenyu_DSC06981.JPG

Для утепления многолетников  в цветниках можно использовать опавшие листья, ветви, лапник. Все эти материалы создают дополнительную воздушную прослойку и прекрасно задерживают снег - лучший утепляющий материал.

После завершения всех работ желательно привести  в порядок и подготовить к будущему сезону садовый инвентарь, провести ревизию удобрений, пестицидов, составить список того, что необходимо докупить или заменить.