Март. Следует внимательно осмотреть деревья и освободить ветви от снега. Чтобы не дать грызунам добраться до коры плодовых деревьев притаптывают плотно снег вокруг стволов. Если на деревьях есть повреждения их нужно замазать садовым варом и закрыть пленкой. Когда атмосферная температура поднимается выше отметки нуля можно приступить к обрезанию веток. У кустов обрезаются поврежденные насекомыми ветки.

Апрель. Можно продолжать обрезку ветвей плодовых деревьев и кустарников. Когда почва подсыхает, ее боронуют граблями, удаляют прошлогоднюю траву и листву. Производят посадку плодовых деревьев и пересаживают молодые деревья. Проводят прививку плодовых деревьев. Стоит разрыхлить почву у кустов.

Май. В мае начинают бороться с корневищными сорняками. Для этого перекапывают участок и удаляют корневища. Когда появляются почки на плодовых деревьях, их начинают опрыскивать. В это время года делают прививку деревьев мостиком, срезают верхушки кустов малины, опрыскивают деревья и кустарники против вредителей.

Как ухаживать за садом летом. В июне проводится обработка растений против болезней. Следует регулярно подкармливать и поливать растения. Нужно продолжать рыхлить почву после поливов и уничтожать сорняки.

В июле если необходимо можно продолжать обработку деревьев, удобрять и поливать растения.

В августе нужно опрыскивать растения пестицидами против болезней. Можно начинать собирать урожай. На малине нужно вырезать прошлогодние побеги.

Как ухаживать за садом осенью. В это время года собирают оставшиеся плоды, начинают посадку саженцев плодовых деревьев, обрезают плодоносящие деревья и кустарники, очищают старую кору на деревьях и обвязывают мешковиной для защиты от грызунов.

Зимой окучивают снегом кустарники и деревья и подкармливают птиц.