Начинать обрезку плодовых деревьев следует при дневной температуре выше 5 градусов С. В первую очередь нужно заняться старыми яблонями и только потом – грушами, вишнями и сливами. Обрезать ягодные кустарники можно, начиная с конца марта. Лучше всего заниматься этими манипуляциями с раннего утра, так как в это время снег еще достаточно плотен для хождения и не сильно нагрет солнцем. Если до того, как растает весь снег, обрезку завершить не удалось, лучше прервать ее до подсыхания почвы.

Правильно подобранный и главное, качественный инструмент – гарантия успешной обрезки. У каждого садовода должны быть в наличии, по меньшей мере, два специальных ножа – копулировочный и серпетка. Небольшая обрезка, подчистка срезов маленького диаметра, прививка и окулировка – вот спектр использования копулировочного ножа. С помощью изогнутого лезвия с острым кончиком – серпетки можно обработать более крупные срезы и основание подвоя. После этого им же зачищают срезы всех видов.

Самым главным инструментом для обрезки является секатор, поэтому к его выбору нужно подойти особенно ответственно. Вам придется долгое время держать его в руках, поэтому важно проверить, насколько удобна размер и форма его ручки. Механизмы секаторов также различаются – они бывают с одним или двумя подвижными лезвиями. Одно лезвие прочнее удерживает ветку и не так сильно скользит по коре. С помощью второго типа секатора можно добиться более точного среза, а также срезать ветку у самого основания.

Также трудно представить работу в саду без рычажной пилы (садовой ножовки). С помощью регулирования направления ее полотна можно легко проредить толстые или вертикально ориентированные ветви. Для того чтобы проредить загущенные кроны деревьев и кустарников, удобно использовать сучкорезы, которые не оставляют на месте среза выступающих частей.

Обрезанные побеги ценных плодовых культур, не зараженные болезнями и не поврежденные механически, можно применить для прививки, а ягодных кустарников – для черенкования. Хранить побеги до начала их использования нужно в снегу или во влажном песке в подвале. Каждый сорт лучше подписать стержнем шариковой ручки на фольге.