Обильное цветение, красивая листва или изящная хвоя делают декоративные кустарники настоящим украшением сада практически любого стиля. Ошибочно полагать, что после посадки кустарников они не требуют никакого ухода. Своевременная и правильная обрезка требуется всем видам декоративных кустарников, она нужна для удаления отмерших и поврежденных побегов, способствует сдерживанию бурного роста и формированию красивой кроны, стимулированию цветения, а также омоложению старых кустов. Основной задачей обрезки нарядных кустарников является достижение максимального декоративного эффекта, для которого эти растения и высаживаются.

Методика обрезки кустарников достаточно дифференцирована в зависимости от отличительных особенностей каждого вида. По типам обрезки все кустарники можно условно разделить на две большие группы – красивоцветущие (к ним же относятся и кустарники с красивыми плодами: барбарис, кизильник и т.д.) и декоративно-лиственные.

Главной целью выращивания красивоцветущих кустарников являются их великолепные цветы, поэтому при помощи правильной обрезки можно добиться их обильного цветения. Такие растения в свою очередь можно разделить по особенностям обрезки на три группы. К первой группе относятся кустарники, не образующие замещающих побегов из основания или нижней части кроны. Каждый год приросты у этих растений возникают по периметру кроны. Самыми распространенными представителями этой группы являются калина обыкновенная, кизильники, сортовая сирень, магнолия, барбарис обыкновенный, сирийский гибискус и другие.

Кустарники этой группы нуждаются в самом минимальном уходе за ними. После их посадки в первые годы самой важной задачей является формирование скелета растения из сильных ветвей. Это достигается путем удаления ранней весной всех слабых, перекрещивающихся и неправильно расположенных побегов, портящих вид растения. При обрезке взрослых кустов достаточно ограничиться удалением поврежденных, больных и усохших веток. Для поддержания желаемого декоративного вида кустов и симметрии веток также иногда подрезаются некоторые живые побеги.

Кустарники, цветущие на побегах прошлого года, составляют вторую группу. К ним можно отнести такие растения, как некоторые виды спирей, стефанандра, гортензия крупнолистная, чубушник, миндаль трехлопастной, керрия японская и другие. Период цветения этих растений обычно приходится на весну или начало лета. Следует учесть, что они очень быстро растут, поэтому нужно высаживать в сад саженцы не более двух-трехлетнего возраста. Уход за ними заключается в обрезании отцветших веток сразу после цветения. При этом важно удалить тонкие и слабые приросты и оставить только самый сильный.

К третьей группе относятся кустарники, цветущие на побегах текущего года. Самыми распространенными представителями этой группы являются будлея Давида, обильно цветущие в летний период формы спирей (спирея Бумальда, иволистная, Дугласа), а также гортензии метельчатая и древовидная. Растения этой группы следует подвергать обрезке ранней весной для образования мощных побегов, это способствует их обильному цветению летом или в начале осени. Без такого ухода эти кустарники быстро загустятся, и вид их станет запущенным и неэстетичным. А со временем можно поплатиться качеством цветения взрослых кустарников.

Обрезку декоративно-лиственных кустарников также следует делать каждый год ранней весной, при этом обрезать их нужно довольно усердно. Это делается в целях стимулирования активного роста молодых побегов и достижения максимального декоративного эффекта с помощью их листьев. К таким кустарникам относятся, например: барбарис Тунберга, краснолистные формы барбариса, лещины, скумпии и золотистая форма бузины черной.

Важно также помнить, что обрезка – это только часть комплексного ухода за декоративными кустарниками. Красота растений в саду зависит также от обеспечения многих других их потребностей. Важно также регулярно и своевременно поливать, подкармливать их, мульчировать почву, удалять сорняки, бороться с болезнями и вредителями и защищать теплолюбивые растения зимой.