Работа в саду весной невозможна без ухода за вечнозелеными многолетниками и обработки почвы в клумбах и цветниках. Уход за многолетними цветами начинается в апреле с уборки растительных остатков, сухих веток и листьев, которые остались с прошлого сезона. Также подвергаются обрезке те многолетники, которые вошли в зимний период с листьями. В том случае, если у пионов или флоксов стебли и листья не были обрезаны осенью, то во время проведения весенних работ оставшиеся стебли обрезаются практически до уровня почвы. Не стоит укладывать оставшийся после зимы растительный мусор в компостную кучу, так как он может стать источником многих болезней, его лучше сжечь.

Со второй половины месяца можно приступить к посадке, делению и пересадке многолетников, так как апрель более подходящий для этого период, чем осень, в особенности это касается нежных видов многолетних цветущих растений. Как только установится теплая погода, можно делить флоксы, лилейники, монарду и астильбу. Важно помнить, что категорически нельзя подвергать обрезке зеленые листья вышедших из-под снега вечнозеленых многолетников. Это относится к таким растениям, как камнеломка, молодила, бадан, примула, ирис, гвоздика, гейдера и другие. Ранней весной эти с виду совсем некрасивые и слабенькие листочки активно служат на пользу растениям, так как через них собираются вещества для питания, которые им необходимы для полноценного цветения.

В конце апреля на участки почвы с многолетними цветами крайне желательно добавить органические удобрения с большим содержанием азота. Затем необходимо осторожно взрыхлить почву около многолетников, особое значение это имеет, если на поверхности цветников до начала зимы не были проведены работы по мульчированию почвы. У некоторых растений (ирисы, флоксы) корневища расположены очень близко к поверхности, поэтому их следует рыхлить очень осторожно и неглубоко.

За зимний период происходит значительное уплотнение грунта в цветниках, поэтому нужно прорыхлить его примерно сантиметров на пятнадцать. Во время этой процедуры важно не травмировать растения, которые начинают расти позднее остальных – это волжанки, некоторые виды колокольчиков, хосты, астильбы и другие. Одновременно с обработкой почвы в цветниках важно пропалывать сорняки, так как в этот период они еще не успевают основательно укорениться и их прополку выполнить достаточно легко. Наиболее легко весной удаляются сорняки с длинными корневищами, а также пырей, осот и сныть.

При резкой смене температуры и отсутствии снега у цветущих весной многолетников может наблюдаться выпирание, то есть приподнимание над землей. В этом случае растения нужно снова правильно посадить и прикрыть поверхность земли около них мульчей. Это поможет предупредить сильный перегрев почвы днем и промерзание земли ночью.