Пригодна ли для сада почва, удастся ли на ней получить богатый урожай груш, яблок? На этот вопрос точно ответят лишь специалисты-агрохимики: они возьмут почвенную пробу, сделают анализ и скажут, чего не хватает на этом участке.

Но можно кое-что оценить и на глазок по некоторым признакам. Как гласит народная мудрость: где растут дуб и черемуха, земля подходит для сада.

Специалисты проверили. Оказалось, правда: черемухе и дубу почвенные условия требуются такие же примерно, как для груши и яблони. Поэтому хороший сад вырастит там, где пышно развиваются дуб или черемуха. Такие же «разведчики» липа, ясень, клен.

А вот хвощ и осока говорят о том, что почва кислая, плохая. Ее надо вначале улучшить, внеся для нейтрализации известь. Сколько? Это определит анализ почвы, который в таком случае особенно необходим.

Корневая шейкаВнимательно осмотрите саженец в том месте, где начинается ствол и кончаются корни. Здесь незаметно цвет коры изменяется к зеленовато-бурому от коричневатого. Называется этот участок саженца корневой шейкой. Заметная граница здесь отсутствует. Ее определяют условно.

Корневая шейка, при посадке саженца, должна располагаться выше поверхности почвы на 6-7 сантиметров, допускается и меньшее расстояние, но только не ниже. В противном случае деревья будут плохо расти, долго не плодоносить и усыхать.

Чтобы правильно определить размещение саженца, перекиньте доску через посадочную яму. Только имейте ввиду, что даже уплотненная почва в яме осядет.

В нижней части ствола саженца присутствует небольшой изгиб, уступ - место прививки. Может быть виден и след от ранки. Бывает оно выше корневой шейки на 5-7 сантиметров.

А кто из дачников не желает получить богатый урожай сливы или вишни? Хотя и бывает нередко, что остаются они без него.

Больше, чем другим плодовым деревьям, сливам и вишням требуется кальций, необходимый для образования косточек. Хоть я и вносил эти удобрения в почву, а урожая ягод и плодов не наблюдалось. Виноваты были холода в период цветения. Пчелы не вылетали из ульев, некому было опылять цветки.

И как-то в пасмурную погоду я обратил внимание на одиноко летающих шмелей. И долго не думая, я вылил мед в наполненную теплой водой банку. Все хорошо размешал и обрызгал полученной смесью цветочные ветки. Когда выглянуло солнышко из-за облаков, налетело много шмелей, а за ними подтянулись и пчелы. Урожай на опрыснутых деревьях уродился неплохой, а на неопрыснутых - висели одиночные ягоды.

Теперь каждый год весной, в период цветения плодовых деревьев, их ветки я опрыскиваю слабым раствором меда. А осенью они одаривают меня хорошим урожаем налитых плодов.

Отредактировано anjela (2013-03-11 13:30:27)