С середины июля дички плодовых деревьев (яблони, вишни, сливы, груши), растущие в саду, можно готовить к окулировке, то есть к прививке почкой - «глазком». Окулировка - главный способ облагораживания дичков. Время, наиболее благоприятное для окулировки, продолжается примерно 3 недели: с конца июля по 10 августа. В это время у дичков происходит летнее сокодвижение и кора хорошо отделяется от древесины, позволяя вставлять почки, срезанные с черенков культурных плодовых деревьев.

Для окулировки отберите дички, стволики которых по толщине равны карандашу. За неделю до окулировки дички несколько раз обильно полейте водой и обрежьте у них все веточки, растущие на стволе.

Примерно за день до прививки, а еще лучше - в день окулировки, заготовьте черенки для прививки, срезав с культурных сортов плодовых деревьев однолетние, хорошо вызревшие побеги. На заготовленных побегах-черенках удалите все листовые пластинки, оставив черешки листьев, затем свяжите их в пучки и привяжите к пучку деревянную этикетку с названием сорта. После этого поставьте пучки в ведро, в которое налейте немного воды: в воде должны находиться только концы черенков.

Запаситесь перед окулировкой мочалом и остро отточенным прививочным ножом. Стволики дичков тщательно протрите чистой тряпкой и начинайте окулировку. На коре дичка, возможно ближе к корневой шейке, лезвием ножа сделайте надрез в виде буквы «Т» и, поворачивая лезвие ножа в надрезе, отделите кору дичка от древесины. Затем возьмите черенок культурного сорта, срежьте с него хорошо развитую почку и быстро вставьте ее под кору дичка в Т-образный надрез.

Окулировка

Вставляя почку под кору, следите за тем, чтобы почка со щитком зашла за кору и по всей своей длине прилегла к древесине дичка. Вставленную за кору почку туго обвяжите мочалом таким образом, чтобы сама почка осталась свободной от обвязки.

Привитые почки у разных пород плодовых деревьев обычно приживаются по-разному. У яблони приживаются обычно не меньше 90 процентов всех сделанных прививок. У вишни и сливы процент приживаемости привитых глазков бывает значительно ниже, даже при самом тщательном выполнении прививки.

Через 8-12 дней проверьте удачность прививки. Если окулировка удалась, то глазок имеет свежий, здоровый вид, а листовой черешок, с которым почка была окулирована, при легком нажиме пальцем отпадает.

Если же почка-глазок почернеет и черешок не отпадает, значит окулировка не удалась и дичок надо окулировать еще раз с другой стороны стволика.

Недели через две после окулировки обвязку на дичках ослабьте, чтобы мочало не затрудняло рост деревца.