Гнутся гибкие вишневые ветви под тяжестью плодов. Созрел урожай. Теперь только успевай наполнять корзины темно-красными, словно лакированными плодами. Очень популярна вишня в нашей стране. Она не боится морозов, быстро начинает плодоносить, да и ухода особого не требует. Но тот, кто впервые решил вырастить вишневое деревце, должен помнить, что каждый сорт дает плоды, если он будет опыляться другим сортом, что хорошо растет вишня на супесчаных и суглинистых дренированных почвах. Любит вишня солнышко, в низинах не растет, там где докучают ей северные холодные ветры.

Около 80 сортов вишни выращивают в нашей стране. Можно подобрать такие сорта, что с июня по сентябрь в саду будут зреть вкусные плоды.

Каждый год обильный урожай плодов можно собирать, если вырастить сорт Любская. Уже на третий, а то и на второй год вишневое деревце угостит вас сладковато-кислыми сочными плодами. Созревают они в начале - середине августа и висят, не осыпаясь, на дереве, до 20 дней. Во многих областях средней и южной полосы Российской Федерации выращивают эту вишню.

Тоже обильный урожай приносит вишня сорта Гриот московский. Уже к 10 июля поспевают его очень вкусные темно-красные, сочные, кисло-сладкие плоды, которые приятно есть и свежими и готовить из них сок и варенье.

Еще раньше вишни сорта Гриот московский (в двадцатых числах июня) созревают крупные, вкусные, кисло-сладкие плоды сорта Кентская.

Превосходный сорт Ширпотреб вывел И. В. Мичурин. У этого сорта вишни деревья сравнительно зимостойкие, сильнорослые. Вступает в пору плодоношения на 4-5-й год. Плоды красновато-черные, крупные. Сочная мякоть, с легкой освежающей кислинкой. Плоды хороши свежими, вкусны и в приготовлении. Делают из них соки и варенье.

Славятся своими плодами сорта Багряная, Россошанская черная, Жуковская, Волжская десертная.

Еще один высокоурожайный и скороплодный сорт вишни выведен И. В. Мичуриным - Плодородная Мичурина. Деревья этого сорта низкорослые, с раскидистой плакучей кроной. Рано начинают плодоносить - на второй-четвертый год. Крупные плоды, хорошо держатся на дереве. Чтобы больше завязывалось плодов на деревце, лучше проходило опыление, этот сорт следует высаживать вместе с вишней сорта Любская. Цветут они одновременно. Районирован сорт Плодородная Мичурина во многих областях, например, в Оренбургской, Рязанской.

Очень вкусные плоды у вишни сорта Владимирская, которые собирать можно начинать в июле. Садоводам хорошо известен этот лучший русский сорт по технологическим и вкусовым качествам. Вкус его темно-красных, почти черных крупных плодов необыкновенно приятен. Хорош сорт, да жаль, не очень урожаен. Например, в Ленинградской области с одного дерева снимают всего 4-5 килограммов плодов.

Но среди Владимирской вишни были обнаружены и более урожайные деревья, или, как говорят садоводы, «клоны». Из таких клонов был выведен новый сорт. Назвали его Ленинградская превосходная. С одного дерева этого сорта снимают до 12 килограммов отличных плодов.

Часто встретишь в садах и вишню сорта Шубинка. Созревает она в начале августа, плоды могут, не осыпаясь, долго висеть на дереве. Они мелкие, темно-красные, кислые, с крупной и плохо отделяющейся косточкой, круглой, слегка приплюснутой формы.

Исключительной морозостойкостью славится сорт Урожайная. Лучшие опылители для Урожайной - сорта Владимирская, Коростынская, Рубиновая.