Интересно вырастить черешню в садах средней полосы. Плоды ее сочны, вкусны, полезны и созревают очень рано. Черешня хорошо растет на юге. Выведены и северные ее сорта. Об этом говорят их названия: Ленинградская розовая, Ленинградская черная, Ленинградская желтая.

Сорт черешни Ленинградская розовая выведен во Всесоюзном институте растениеводства имени Вавилова. Зацветает деревце в середине мая. Плоды начинают созревать уже в первой половине июля. Мякоть плодов светло-желтая, сочная, сладкая со слабой кислинкой. Косточка легко отделяется от мякоти. Сорт приносит высокие урожаи. Опылители: Ленинградская черная, Ленинградская желтая.

Сорт черешни Ленинградская черная начинает плодоносить на четвертый-пятый год после прививки. Мякоть у плодов сладкая, без кислоты, сок почти черный. Сорт зимостойкий. У сорта черешни Ленинградская желтая плоды золотистой или янтарно-желтой окраски. Мякоть сочная, сладкая, с едва заметной горечью.

Высаживайте в саду не меньше трех сортов, это обеспечит хорошее перекрестное опыление. Ценны, выносливы сорта черешни, и такие, как Ранняя розовая, Черная ранняя, Зорька, Татьяна, Плотная красная.

Для посадки черешни выбирайте место, защищенное от холодных северных ветров, отводите южные, юго-западные и юго-восточные склоны. Для выращивания черешни не подходят тяжелые, сырые суглинки и торфяники.

Черешню, вишню, сливу в средней полосе нашей страны лучше всего высаживать весной. А осенью необходимо выкопать посадочные ямы, запастись удобрениями, инвентарем, позаботиться и о подборе сортов. В средней полосе для их выращивания надо отводить участки, защищенные от холодных северных ветров, не высаживайте в низких местах с сырыми, холодными почвами.

Посадочные ямы выкапывайте диаметром 80-100 сантиметров и глубиной 40-60 сантиметров. Для засыпки ям используйте плодородную землю, которую смешайте с перегноем, фосфорными и калийными удобрениями. Калийные удобрения хорошо заменить древесной золой, которую легко собрать в зимнее время. Золу храните в сухом месте в железной посуде. Азотные удобрения при посадке не добавляйте. В небольших приусадебных садах при посадке сливы и вишни между саженцами в ряду оставляйте расстояние в 2,5- 3 метра и между рядами 3-4 метра.