СЛИВА - замечательная садовая культура. Ее крупные сахаристые плоды очень полезны. Издавна гласит народная молва: "Слива себя не хвалит, а дорожка к ней всегда протоптана".

Издавна в Подмосковье выращивают сорт сливы Венгерка московская. Этот старинный сорт народной селекции приносит обильные урожаи. Плоды у сливы красивой темно-фиолетовой, почти черной окраски с густым синим налетом. Мякоть у них плотная, желтая, сочная. Плоды могут хорошо дозревать в лежке. Слива легко размножается корневой порослью. Районирована в Московской, Тульской, Смоленской, Рязанской областях.

А вот на северо-западе нашей страны издавна выращивают Венгерку пулковскую. Это тоже сорт народной селекции. Он интересен довольно крупными плодами и морозостойкостью. Окраска плодов темно-красная, с темными пятнами и сильным синим налетом. Мякоть сочная, приятная, косточка хорошо отделяется от мякоти. Плоды богаты витамином С. В Ленинградской области с дерева снимают 15-17 килограммов плодов. Сорт районирован в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях.

Слива сорта Ренклод колхозный поспевает в конце августа - начале сентября. Вывел его И. В. Мичурин. Очень популярен данный сорт этот за обильную урожайность. Светло-желтые, средние плоды сладки и сочны.

В августе созревает слива сорта Скороспелка красная. Этот сорт народной селекции получил распространение за высокую урожайность. С синевато-сизым налетом, темно-красные плоды среднего размера. Мякоть плотная.

Слива Искра уже в двухлетнем возрасте начинает плодоносить, причем урожай ее очень обильный.

Слива Память Тимирязева начинает плодоносить на третий год после посадки. Ее плоды розовато-желтые, приятны на вкус, с сочной мякотью. Этот сорт тоже высокоурожайный.

Из сливовых новинок садоводам приглянулась слива - Десерт ранний. Ранним сортам все рады. У плодов превосходный вкус, да и вид аппетитный: они фиолетовые с красноватым оттенком. Этот интересный сорт районирован в Ульяновской области.

Из новых сортов еще очень ценна слива Скороплодная. Сорт привлекает обильной урожайностью и зимостойкостью. Плоды его очень красивые, красные, вкус хороший. Сорт районирован, например, в Тамбовской и Орловской областях.

С каждым годом растет слава нового сорта сливы Ренклод куйбышевский. Этот сорт хорошо переносит морозы. Его саженцы быстро начинают плодоносить. На пятом-восьмом году жизни одно дерево приносит до 40 килограммов плодов. И каких - сочных, мягких, мясистых, с отличным десертным вкусом? Попробуешь их и непременно захочешь вырастить такую чудесную сливу. Плоды Ренклода куйбышевского созревают в конце августа - начале сентября.

Другой новый сорт сливы - Рекорд. Его плоды созревают уже в августе. Они крупные, с сильным восковым налетом и красивой темно-синей окраской. Мякоть желто-зеленая, сочная, вкусная. Косточка от мякоти отделяется легко. Сорт тоже очень урожайный.

На участке надо высаживать несколько сортов слив для перекрестного опыления.