Чтобы уберечь сады от прожорливых врагов, нужно внимательно следить за ними и вовремя проводить борьбу и химическим методом, и использовать биологические препараты. А против многих вредителей не потеряли своей эффективности и самые простые, хотя и трудоемкие меры борьбы.

Яблоневая медяница. Название «медяница» это сосущее зеленоватое насекомое получило за свои жидкие выделения - «медвяную росу». За способность быстро прыгать этого вредителя сада называют еще «листоблошка». Яблоневая медяница вредит на всех стадиях своего развития, высасывая сок из почек яблонь. В результате листья сморщиваются, цветоножки желтеют, цветки опадают.

Зимует медяница в стадии яйца в трещинах коры. Весной из яиц выходят личинки. Они вползают внутрь почек и ими питаются. Окрылившиеся взрослые медяницы переселяются с яблонь и на другие деревья.

В период «спящих» почек производят их опрыскивание, а в период обособления бутонов - опыливание.

Грушевая медяница в отличие от яблоневой медяницы зимует в стадии взрослого насекомого и дает до двух и более поколений в год. Ведет образ жизни одинаковый с яблоневой медяницей. Поэтому и меры борьбы с этим насекомым те же.

ТлиТли. Подойдя к яблоне или какому-либо другому дереву или кустарнику, вы заметили, что некоторые молодые листочки иначе окрашены, чем остальные, и окручены. Разверните такой лист, и с нижней стороны его вы наверняка обнаружите множество маленьких насекомых. Это яблоневая или вишневая, сливовая, крыжовниковая, малинная тли. В зависимости от того, на каком растении тли живут, именем того эти вредители сада и называются.

О том, что растение заражено тлями, вы можете еще судить и по бегающим по стволам и ветвям муравьям, лакомящимся сладкими выделениями тлей. Муравьи тревожат тлей, и они выбрызгивают капельку жидкости, нужную муравьям. Отсюда и выражение «муравьи доят тлей».

Тли - мелкие, нежные насекомые, высасывающие сок из растений. У деревьев чаще всего тли нападают на молодые верхушки; побеги искривляются, цветки и завязи не развиваются, растение ослабевает, а иногда даже усыхает. Размножаются тли яйцами или живорождением, давая до 10-13 поколений за лето.

Как только обнаружите тлей, опрыскивайте растения 4-процентным раствором хозяйственного мыла в воде.

ЧервецыЧервецы и щитовки - очень мелкие насекомые, присасывающиеся к растениям. Нередко их колонии напоминают наросты или лишайники. Тело самки бескрылое, покрыто восковыми выделениями, образующими щиток: причудливой формы пластинки. Отсюда и название - щитовки. У самцов одна пара крыльев и слабо развитые ротовые органы. Развитие щитовок и червецов происходит примерно так. Зимуют эти вредители сада под щитком в стадии яйца или личинки. Весной личинки расползаются из-под щитка по растению и присасываются к коре побегов, ветвей и стволов. Проведите по ним пальцем - останется маслянистый след.

После линьки личинки покрываются щитком и остаются на все остальное время жизни на одном месте. Под щитком самка откладывает яйца, из которых выходят личинки, покрываясь новыми щитками. Иногда, таким образом создаются большие скопления червецов. Поищите их на растениях и найдете тысячи, и не знаете, что из червецов получают краску кармин, а из другого вида червеца - очень ценное вещество - шеллак, идущий на изготовление лаков.

Если в саду обнаружите на веточках деревьев и кустарников необычные наросты, немедленно счистите их щеткой и уничтожьте.